Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 апреля 2015 29 просмотров

Организация на ОСНО приобретала у другой материалы с НДС, который принимался к вычету. По данным покупкам возникла задолженность, может ли поставщик "простить" подобную задолженность? Должны ли быть какие-то конкретные обоснования для списания долга? Надо ли будет восстановить НДС в данном случае? Какие налоги возникнут у покупателя при "прощении" долга?

Кредитор может простить долг организации долг по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Обосновывать причину прощения долга обязанности нет. Сумму прощенного долга необходимо включите в состав внереализационных доходов. Оснований для восстановления входного НДС, ранее принятого к вычету, в рассматриваемой ситуации нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность).* Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний.* Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);*
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:*
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

О том, может ли быть прощена задолженность в сумме более 3000 руб., см. Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга.

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику*. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:*

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга* (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов* (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) опрощении долга* (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

При этом, если задолженность списывается по договору приобретения товаров (в т. ч. для последующей реализации), работ, услуг, имущественных прав и организация применяет кассовый метод в момент подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга, приобретенные товары (работы, услуги, имущественные права) будут считаться оплаченными. Объясняется это тем, что под оплатой пункт 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ понимает в том числе и другой способ прекращения обязательства (в данном случае – прощение долга) (п. 1 ст. 407ст. 415 ГК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли восстановить НДС с суммы прощенного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС

Нет, не нужно.

Прощение долга продавцом (исполнителем) приводит к уменьшению обязательств покупателя (заказчика) по оплате поставленных ему товаров (работ, услуг, имущественных прав (ст. 407, 415 ГК РФ). Однако цена договора и сумма предъявленного ранее НДС при прощении долга остаются неизменными. Предъявленную продавцом (исполнителем) сумму НДС покупатель вправе принять к вычету одновременно с оприходованием товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). От факта их оплаты (полной или частичной) право на вычет входного НДС не зависит. Поэтому если поставленные товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету, а сумма НДС была выделена в правильно оформленном счете-фактуре, то применение налогового вычета покупателем (заказчиком) признается обоснованным*.

Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления входного НДС в рассматриваемой ситуации нет.*

Определение Конституционного суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 324-О, согласно которому при прощении долга покупатель (заказчик) должен восстановить входной НДС, в настоящее время утратило актуальность. Основанием для такого вывода было то обстоятельство, что при прощении долга покупатель (заказчик) не несет фактических расходов на уплату НДС. С 2006 года уплата НДС продавцу (исполнителю) исключена из перечня условий, обязательных для применения налогового вычета (п. 21 ст. 1п. 1 ст. 5 Закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ). Поэтому в отношении операций, совершенных в более поздних периодах, разъяснения Конституционного суда РФ не применяются.

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка