Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 апреля 2015 3 просмотра

Наша организация осуществляет выплату физическим лицам дохода по ценным бумагам, выпущенным нашей организацией.В соответствии с п. 2 статьи 230 Кодекса организация представила в ИФНС, по окончании налогового периода, сведения о доходах физических лиц, как на сотрудников организации (Справка включает в себя в том числе доход от операций с ценными бумагами), так и на лиц не являющихся сотрудниками, получившими только доход от операций с ценными бумагами организации.В декларацию по налогу на прибыль с 2015 года добавлено новое приложение 2 "Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами". В данном приложении необходимо отражать доходы выплаченные физическому лицу по операциям с ценными бумагами.Вопрос: Необходимо ли заполнение приложения 2 к декларации по налогу на прибыль по каждому физическому лицу, в случае подачи сведений по форме и в порядке установленном пунктом 2 статьи 230 Кодекса?Если необходимо заполнение приложения 2 к декларации по налогу на прибыль, то каких физических лиц включать в состав декларации всех физических лиц -получателей дохода или только лиц не работающих в организации?

 Да, необходимо заполнять по всем физическим лицам, получающим дивиденды от организации, являющейся эмитентом ценных бумаг.

Приложение 2 нужно составлять на каждого гражданина, которому были выплачены доходы (сотруднику – акционеру или акционеру–гражданину). Это следует из пунктов 17.1–17.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Таким образом, если сведения о доходах, выплаченных физлицам, отражены в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль, то дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263.

Поэтому по сотрудникам, получающим дивиденды, сведения об из выплате в справе 2-НДФЛ отражать не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в документе, который вы можете найти в закладке «Правовая база» Системы Главбух vip – версия

Рекомендация:Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Состав отчетности

В состав расчета по налогу на прибыль, составляемого налоговым агентом, входят:*

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Для организаций, уплачивающих налог на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов, процентов»;
  • приложение 2 к декларации (если организация выплачивала физическим лицам доходы в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ).* Приложение нужно включать только в декларации за год.

Об этом сказано в пунктах 1.7 и 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

В зависимости от того, кто является получателем дивидендов (организации или физлица), состав разделов, которые нужно заполнить, может быть разный.

Получатели дивидендов Какие листы (разделы) нужно заполнить
Физлица и организации – титульный лист;
– лист 03 (разделы А и В);
– подраздел 1.3 раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – получателю дивидендов, в отношении которого организация признается налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ)
Только организации – титульный лист;
– лист 03 (разделы А и В);
– подраздел 1.3 раздела 1
Только физические лица – титульный лист;
– лист 03 (раздел А);
– подраздел 1.3 раздела 1;
– приложение 2 (по каждому физическому лицу – получателю дивидендов, в отношении которого организация признается налоговым агентом по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 НК РФ)*
Только иностранные организации

– титульный лист;
– лист 03 (разделы А и В);
– подраздел 1.3 раздела 1.

Кроме декларации, нужно сдать налоговый расчет (информацию), форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286

<…>


Приложение 2 к декларации

Приложение 2 к декларации заполняют налоговые агенты, которые выплачивают гражданам доходы от операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, а также доходы по ценным бумагам российских эмитентов. То есть организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со статьей 226.1Налогового кодекса РФ. В частности, при выплате дивидендов по акциям приложение 2 должны заполнятьакционерные общества – эти выплаты подпадают под определение «доходы по ценным бумагам российских эмитентов».* А вот общества с ограниченной ответственностью, которые выплачивают дивиденды своим участникам с учетом их долей в уставном капитале, приложение 2 заполнять не должны.* Налоговыми агентами по НДФЛ ООО признаются, но доходы, которые они выплачивают своим участникам в виде дивидендов, под определение статьи 226.1Налогового кодекса РФ не подпадают.*

Если организация не обязана сдавать декларацию по налогу на прибыль, но она является налоговым агентом в соответствии со статьей 226.1 Налогового кодекса РФ, нужно сдать расчет по налогу на прибыль в минимальном составе:*

Об этом сказано в пункте 1.8 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Заполнять приложение нужно при выплате доходов по ценным бумагам российских эмитентов, а также доходов:

  • по операциям с ценными бумагами;
  • по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок;
  • по операциям РЕПО с ценными бумагами;
  • по операциям займа ценными бумагами.

В приложении должны быть отражены сведения о гражданине, суммы доходов и налогов, удержанных с доходов, а также другая аналогичная информация. Приложение 2 нужно составлять на каждого гражданина, которому были выплачены доходы. Это следует из пунктов 17.1–17.6 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.
Если сведения о доходах, выплаченных физлицам, отражены в приложении 2 к декларации по налогу на прибыль, то дублировать эти сведения в справках по форме 2-НДФЛ не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 29 января 2015 г. № 03-04-07/3263* (доведено до налоговых инспекций для использования в работе письмом ФНС России от 2 февраля 2015 г. № БС-4-11/1443 и размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 29.01.2015 № 03-04-07/3263 [О представлении сведений о доходах физических лиц при получении дохода по операциям с ценными бумагами]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о представлении сведений о доходах физических лиц при получении дохода по операциям с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 4 статьи 230 Кодекса лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1 Кодекса, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены статьей 289 Кодекса для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.

Сведения о доходах физических лиц, предусмотренные пунктом 4 статьи 230 Кодекса, представляются налоговыми агентами отдельно по каждому физическому лицу - получателю доходов.

При этом в отношении доходов от операций с ценными бумагами и выплат по ценным бумагам (купоны, дивиденды по акциям российских организаций), по которым представлены сведения о доходах в соответствии с приложением № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль, представление сведений о таких доходах в соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса не требуется.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

В случае если выплату доходов по ценным бумагам производит организация, не признаваемая налоговым агентом в рамках статьи 226.1 Кодекса, но являющаяся налоговым агентом на основании статьи 226 Кодекса, сведения о доходах физических лиц представляются указанной организацией по форме и в порядке, установленном пунктом 2 статьи 230 Кодекса. К таким организациям, в частности, относятся организации, выплачивающие дивиденды, не относящиеся к дивидендам по акциям российских организаций*.

В соответствии с пунктом 14 статьи 226.1 Кодекса в случае если налог на доходы физических лиц, исчисленный с доходов от операций с ценными бумагами и дивидендов по акциям российских организаций невозможно удержать, то организация - налоговый агент до 1 марта следующего года в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержания налога и сумме задолженности налогоплательщика. В таком случае сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога может быть представлено по форме и в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 226 Кодекса.

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога.

В отношении сведений о доходах, которые представляют налоговые агенты в налоговые органы в соответствии спунктом 4 статьи 230 Кодекса, по заявлению работника ему может быть выдана справка о таких полученных доходах и удержанных суммах налога по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год".

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка