Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 апреля 2015 78 просмотров

Наша организация является налоговым агентом по налогу на прибыль за компанию нерезидента. (Мы, организ.РФ, взяли займ у компании Сейшелы (с ними нет соглашения по двойному налогообложению). Мы 27 апреля погасили заем и выплатили им проценты. На сумму процентов мы должны заплатить за них налог на прибыль. в какой срок мы должны это сделать?(сразу после оплаты процентов или по окончании квартала); Куда заплатить (КБК??). И есть ли какая то отчетность за это? Как сумму начисленных процентов поставить в базу по налогу на прибыль... Извините за много вопросов, но помогите, если возможно, найти материал на эту тему.

 Ваша Российская организация как налоговый агент, выплачивающая проценты по полученному от иностранной организации (резидента Сейшел) займу, обязана исчислить, удержать и перечислить налог на прибыль в бюджет РФ по ставке 20%, а также представить в налоговый орган налоговый расчет (информацию), форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286. Подробнее Вы можете посмотреть, перейдя по активной ссылке: Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту.

Налог по установленным ставкам удерживайте при каждой выплате дохода (абз. 1 п. 1 ст. 310 НК РФ). Сумму налога на прибыль, удержанного с доходов иностранной организации, можно перечислять в бюджет только в рублях (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ).

Срок перечисления удержанного налога на прибыль налоговым агентом не зависит от категории получателя и от вида выплачиваемых доходов. Налог перечисляйте не позднее следующего рабочего дня после выплаты доходов (ст. 246, п. 2 и 4 ст. 287, п. 1 ст. 310п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Узнать КБК Вы можете, перейдя по активной ссылке: КБК по налогу на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль


Порядок удержания и уплаты налога на прибыль с других доходов иностранных организаций, не имеющих в России постоянных представительств, зависит от вида доходов (п. 1 ст. 309 НК РФ). Перечень таких доходов, а также ставки налога на прибыль и сроки его удержания налоговыми агентами приведены в таблице.*

<…>


Оформление платежных поручений

Платежные поручения на перечисление налога оформляйте в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П и приложениями 1 и 2 к приказу Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Подробнее об этом см. Как заполнить платежное поручение на перечисление налогов и страховых взносов.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Справочники: Порядок удержания и перечисления налога на прибыль с доходов, выплаченных налоговыми агентами иностранным организациям, не осуществляющим в России деятельность через постоянные представительства

Процентный доход от долговых обязательств любого вида, включая облигации с правом на участие в прибылях и конвертируемые облигации, в том числе
Доход Ставка1 Основание
Доходы по иным долговым обязательствам российских организаций 20% Подп. 1 п. 2 ст. 284,подп. 3 п. 1 ст. 309НК РФ*

<…>


1 Налог по установленным ставкам удерживайте при каждой выплате дохода (абз. 1 п. 1 ст. 310 НК РФ). Сумму налога на прибыль, удержанного с доходов иностранной организации, можно перечислять в бюджет только в рублях (абз. 7 п. 1 ст. 310 НК РФ).

<…>

3.Рекомендация: Как составить и сдать расчет по налогу на прибыль налоговому агенту


Налоговую базу и сумму налога по операциям, в которых организация выступает в качестве налогового агента по налогу на прибыль, отразите в налоговом расчете, который входит в состав декларации по налогу на прибыль.*


Формы отчетности

Форма декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

При этом доходы, начисленные налоговым агентом в пользу иностранных организаций, дополнительно нужно отразить в налоговом расчете (информации), форма которого утверждена приказом МНС России от 14 апреля 2004 г. № САЭ-3-23/286.* О составлении этого расчета см. Как составить и сдать налоговый расчет(информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям.

<…>


Заполнение подраздела 1.3 раздела 1

Подраздел 1.3 раздела 1 декларации предназначен для отражения сумм налога на прибыль по дивидендам (процентам), которые организация выплачивает в последнем квартале текущего отчетного (налогового) периода.
В подразделе 1.3 раздела 1 нужно указать:

<…>


Если организация платит налог на прибыль с процентов (код платежа 2), сумма показателей строк 040 должна соответствовать показателю строки 050 раздела Б листа 03 декларации.*
Это следует из пунктов 4.4.14.4.2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/600.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка