Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2015 8 просмотров

Наше предприятие работает по ОСНО (основной вид деятельности - оказание транспортных услуг), начали оказывать услуги по ремонту топливной аппаратуры населению за наличный расчет. Нужен ли кассовый аппарат или достаточно БСО? А юр.лица могут рассчитаться с нами наличными без кассового аппарата?

В данном случае следует использовать ККТ. Это связано с тем, что ранее была утверждена форма БСО под номером БО-1 Письмом Минфина РФ от 20.04.1995 № 16-00-30-33 «Об утверждении форм документов строгой отчетности». Так как новых форм БСО для ремонта бытовых приборов не было утверждено, а срок действия БО-1 не был продлен, то следует применять ККТ. При этом кассовый аппарат применяется как при расчетах с населением так и при расчетах с организациями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух


1. Ситуация: Может ли организация изготовить (разработать) бланки строгой отчетности самостоятельно

Да, может.

Порядок осуществления наличных расчетов без применения ККТ регламентируется Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. В этом документе сказано, что бланки строгой отчетности вправе утверждать федеральные ведомства, уполномоченные на это законодательством (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Вместе с тем, указанным Положением не ограничено право организаций самостоятельно разрабатывать бланки строгой отчетности. Подтверждением данного вывода является перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать БСО. Из него исключены такие реквизиты, как:

  • сведения об утверждении формы бланка;
  • код формы бланка по ОКУД.

Таким образом, организация вправе использовать БСО, разработанные самостоятельно. Утверждать формы таких бланков в уполномоченном федеральном ведомстве (в т. ч. в Минфине России) не нужно. Правомерность указанной позиции подтверждена Минфином России в информационном письме от 22 августа 2008 г., в письмах от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-204от 23 июня 2008 г. № 03-01-15/8-239,от 16 июня 2008 г. № 03-01-15/8-230.

Однако в отношении этого порядка предусмотрен ряд исключений и ограничений.

<…>


Бланки, которые были утверждены Минфином России до 11 апреля 2005 года (включительно) (например, письмом от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33), с 1 декабря 2008 года утратили силу. Следовательно, применять их для оформления наличных расчетов без использования ККТ или самостоятельно разработанных БСО нельзя*.

Это следует из пункта 2 постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Услуги оказаны: как произвести расчет?

<…>

Какие бланки строгой отчетности можно использовать?

При оказании услуг населению можно использовать бланки строгой отчетности, утвержденные письмом Минфина России от 20 апреля 1995 г. № 16-00-30-33. Применительно к строительным организациям речь идет о формах БО-1 и БО-3. Возможность применения указанных форм в сфере строительства неоднократно подтверждалась и налоговыми органами, в частности, письмом ГНС России от 31 марта 1998 г. № ВК-6-16/210.

Напомним, что действие этих бланков строгой отчетности ограничено сроком до 1 июня 2008 года. Новые формы пока не утверждены. Вполне вероятно, что срок применения «старых» форм будет продлен, как это уже было раньше (первоначально предполагалось, что он будет ограничен 1 сентября 2007 года). Может сложиться и такая ситуация: новые формы бланков строгой отчетности, которые могут использоваться строительными организациями, до 1 июня 2008 года не утвердят и срок действия «старых» бланков также не продлят. Соответственно, строительные организации будут поставлены перед фактом срочного внедрения кассовой техники*.

Д.Н. Глазунов, юрист

Журнал «Учет в строительстве» № 5, 2008 г.

2. Рекомендация:Название

<…>

<…>

<…>

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

07.05.2015г.

С уважением,

Варвара Абрамова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка