Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 5 просмотров

Наше предприятие занимается производством и оптовой торговлей ломами, сплавами и отходами цветных и черных металлов. Руководство приняло решение приобрести терминал для оплаты банковскими картами за проданную продукцию, товар, услуги. Какими бухгалтерскими проводками и документами надо оформить:1) покупку терминала?2) Поступление денежных средств на р/сч предприятия с банковской карты «Покупателя»? за проданную продукцию, товар, услуги?

1. Покупка платежного терминала отражается в учете общества в общеустановленном порядке в зависимости от того, какова его стоимость. В файле ответа представлена информация о том, как в бухучете отразить покупку платежного терминала. Для постановки актива на учет необходимы первичные документы от поставщика (товарная накладная, счет-фактура, сертификат соответствия техники, паспорт технического средства с гарантийными обязательствами).

2. Если покупатель оплатил товар банковской картой, в бухучете сделайте следующие проводки:


Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;


Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки).

Комиссия банка-эквайера учитывается в составе прочих расходов (п. 11, 14.1 ПБУ 10/99). проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 57
– отражены расходы по оплате услуг банка-эквайера.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как в бухучете отразить покупку платежноготерминала

В бухучете затраты, связанные с приобретением платежного терминала, отражайте в общеустановленном порядке насчете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Принятие платежного терминала к учету отражайте на счете 01«Основные средства», к которому откройте субсчета «Основное средство на складе (в запасе)» и «Основное средство в эксплуатации».

В учете сделайте проводки:*

Дебет 08 Кредит 60 (76)
– отражена стоимость платежного терминала, приобретенного за плату, который будет учтен в составе основных средств;

Дебет 08 Кредит 23 (26, 70, 76...)
– отражены затраты на приобретение платежного терминала, который будет учтен в составе основных средств;

Дебет 19 Кредит 60 (76)
– отражен НДС по приобретенному платежному терминалу, который будет учтен в составе основных средств, и затратам на доведение его до состояния, пригодного к использованию;

Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08
– принят к учету и введен в эксплуатацию платежный терминал по первоначальной стоимости.

Такой порядок следует из пункта 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, и Инструкции к плану счетов.

В бухучете стоимость платежного терминала погашайте путем начисления амортизации. Такой порядок предусмотрен впункте 17 ПБУ 6/01.

Платежный терминал стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу можно отразить в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01). Данное правило действует в отношении активов, для которых выполняются условия пункта 4 ПБУ 6/01 (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01).

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с покупателями через платежный терминал (pos-терминал)

<…>


Бухучет: услуги эквайринга

Если покупатель оплатил товар банковской картой, в бухучете сделайте следующие проводки:*

Дебет 57 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный товар;

Дебет 51 Кредит 57
– получена оплата товара (на основании банковской выписки).

Подробнее о том, как учесть в бухучете выручку, см. Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу.

Комиссия банка-эквайера учитывается в составе прочих расходов (п. 1114.1 ПБУ 10/99). Как правило, банк самостоятельно удерживает ее в момент зачисления денег на счет организации. Поэтому сумму удержанного вознаграждения отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 57
– отражены расходы по оплате услуг банка-эквайера.

Такой порядок предусмотрен Инструкцией к плану счетов (счета 5790 и 91).

Подробнее об учете расходов банка см. Как отразить в бухучете оплату банковских расходов.

ОСНО: налог на прибыль

В налоговом учете платежные терминалы, приобретенные за плату, отражайте по первоначальной стоимости.

Со следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию начните начислять амортизацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Если организация арендует платежный терминал, то при расчете налога на прибыль расходы в виде арендной платы можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы в виде комиссионного вознаграждения банку за оказание услуг эквайринга можно учесть двумя способами:*
– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– в составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой вывод подтверждают письма Минфина России от 20 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/88от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/167, постановления ФАС Московского округа от 21 мая 2008 г. № КА-А40/3937-08 и Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1.

Если организация определяет налог на прибыль методом начисления, арендную плату за использование платежного терминала и комиссионное вознаграждение банку включите в расчет налоговой базы в том месяце, в котором эти расходы возникли по условиям договора эквайринга (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ). При использовании кассового метода расходы по аренде признаются в момент списания денег с расчетного счета, а расходы в виде комиссионного вознаграждения – в момент удержания его банком (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ).

При расчете налога на прибыль полученную выручку включите в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ).

ОСНО: НДС

Если организация купила платежный терминал, после того как он будет принят на учет, входной НДС принимайте к вычету (ст. 171 НК РФ). При этом одновременно должны быть соблюдены следующие условия:
– приобретение платежного терминала для осуществления операций, облагаемых НДС;
– наличие счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры).

Об этом сказано в статьях 169171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Все банковские услуги (за исключением инкассации), в том числе услуги, оказанные по договору эквайринга, не являются объектом обложения НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Однако деятельность по предоставлению банком платежного терминала в аренду с точки зрения главы 21Налогового кодекса РФ рассматривается как оказание возмездных услуг, являющееся объектом обложения НДС. Соответственно, входной НДС, предъявленный банком-арендодателем, можно принять к вычету при наличии счета-фактуры и соответствующих первичных документов (подп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172НК РФ).

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка