Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В каком случае премии за счет собственных средств нельзя списывать в расходы?

23 января 2013 30 просмотров

Нередко компании выплачивают сотрудникам премии по итогам отчетного периода. Такое условие обычно прописывают в коллективном договоре или положении об оплате труда. И указывают, что премия выплачивается из прибыли, остающейся в распоряжении компании, по данным бухучета.

А если в данном периоде получен убыток в налоговом учете? По мнению Минфина России, в этом случае учесть премию в расходах нельзя. Ведь условия, обозначенные в локальных актах, не выполнены. А значит, и оснований для уменьшения налога на прибыль нет. Об этом сказано в письме Минфина России от 28.12.2012 г. № 03-03-06/1/730.

Чиновники делают ссылку на ст. 255 Налогового кодекса. Согласно ее нормам, в расходах на оплату труда можно учесть не все премии. А лишь те, что предусмотрены коллективными или трудовыми договорами. А также законодательством РФ.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка