Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

В СЗВ-М за январь два изменения

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

ПФР отменил нулевые СЗВ-М

27 июля 2016 71760 просмотров

Компания ни с кем не заключала  трудовые или гражданско-правовые договоры? Сдавать СЗВ-М она не обязана. Об этом сообщил ПФР в письме от 27 июля 2016 г. № ЛЧ-08-19/10581.

До недавнего времени ПФР настаивал, что нулевых СЗВ-М в принципе не может быть. Компания должна сдать отчет и включить туда единственного директора - учредителя, даже если с ним не заключен трудовой договор – письмо ПФР от 6 мая 2016 г. № 08-22/6356.

Теперь фонд изменил свою позицию. Он выпустил письмо от 13 июля 2016 г. № ЛЧ-08-26/9856. Из него следует, что  СЗВ-М сдают только на тех лиц, с кем заключен договор. Если с учредителем нет трудового договора и он не получает зарплату, заполнять на него форму не нужно. Это письмо ПФР разослал в региональные фонды.

Специалисты на местах уже руководствуются новыми разъяснениями. Например, отделение ПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области  опубликовало на своем сайте информацию, что на единственного учредителя подавать СЗВ-М не надо. Также специалисты фонда добавили, что сдавать нулевки не нужно.

Читайте также:

Пример заполнения формы СЗВ-М за сентябрь 2016 года

Нужно ли сдавать СЗВ-М ИП без работников

Форма ежемесячной отчетности СЗВ-М: образец заполнения

Дорогой коллега, вот новая формула от "Главбуха"!

За подписку на 12 месяцев мы дарим 6 8 номеров журнала и обучение в Высшей школе "Главбуха"

Успеть получить подарок >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка