Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 ноября 2015 21 просмотр

Может ли арендодатель заключить с арендатором посреднический договор на приобретение коммунальных услуг?

отвечает:

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Передавать коммунальные услуги третьим лицам без согласия самого поставщика – коммунальных служб – нельзя (ст. 545, 548 ГК РФ). Кроме того, в общем случае договор с поставщиками коммунальных услуг заключается еще до того, как имущество сдается в аренду (п. 2 ст. 539 ГК РФ).

Поэтому соглашение между арендодателем и арендатором о возмещении расходов по коммунальным платежам (по отдельному счету) может являться либо частью договора аренды, либо другим самостоятельным соглашением, но не агентским договором.

Арбитражная практика по этой проблеме неоднородна.

Некоторые суды допускают заключение агентского договора, по которому арендодатель приобретает коммунальные услуги для арендатора (см., например, определение ВАС РФ от 31 марта 2009 г. № ВАС-17467/08).

Однако Президиум ВАС РФ в пункте 6 информационного письма от 17 ноября 2004 г. № 85 указал, что «сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента». Этот вывод в отношении договора комиссии можно применить по аналогии и к иным посредническим договорам (например, агентскому договору) (ст. 1011 ГК РФ). Таким образом, в данной ситуации есть риск, что посредническая сделка между арендатором и арендодателем может быть признана судом ничтожной (ст. 166, 168 ГК РФ). Поэтому заключение такого договора не является оптимальным вариантом расчета за коммунальные услуги.

Вместе с тем если посреднический договор заключен, то последствия данной сделки для целей налогообложения будут оценены в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (письмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России)).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка