Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

За I квартал сдавайте новую декларацию по НДС

Подписка
6 номеров в подарок!
№3
19 февраля 2007 4074 просмотра

Наша компания ошибочно перевела деньги не своему контрагенту, а совершенно посторонней компании с похожим названием. При нашей попытке вернуть деньги оказалось, что они уже списаны налоговиками за долги этой компании перед бюджетом. Возвращать деньги инспекторы категорически отказываются, ссылаясь на то, что фирмы, которой мы перечислили деньги, фактически не существует и за ней числятся огромные долги перед бюджетом. Между тем речь идет о значительной сумме… Можем ли мы каким-либо образом все же вернуть платеж?

А.В. БОГДАНОВА, гл. бухгалтер, ООО «Карельский ПчелоЦентр», г. Петрозаводск

, руководитель налоговой практики отвечает:

К сожалению, вернуть деньги напрямую из бюджета не получится. Потребовать вернуть их вы можете только от компании-должника.

С правовой точки зрения денежные средства, полученные компанией из-за ошибки при банковском переводе, являются неосновательно полученными и подлежат возврату (п. 1 ст. 8, ст. 1102 ГК РФ). При этом обязанность возвратить деньги не зависит от того, потрачены они или нет. Но вернуть их должен именно получатель.

В вашем случае вся поступившая на расчетный счет сумма была взыскана в пользу бюджета. Но на то, чтобы требовать возврата этих денег непосредственно из бюджета, не существует никаких правовых оснований. Причем ни у компании, ошибочно перечислившей денежные средства, ни у их получателя. Таким образом, остается использовать все предусмотренные законодательством возможности для взыскания неосновательно полученных денег с должника, получившего не «свои» деньги.

Опубликован: Главбух № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка