Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 февраля 2016 82 просмотра

Можно принять к вычету суммы восстановленного НДС при передаче имущества в уставный капитал у компании, получающей это имущество?

отвечает:

Компания, получившая имущество в качестве вклада в уставный капитал, имеет право принять к вычету сумму НДС, восстановленную учредителем. Об этом говорится в подпункте 1 пункта 3 статьи 170 и в пункте 11 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Важный нюанс: право применять налоговые вычеты имеют только плательщики НДС (п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Следовательно, если имущество в виде вклада в уставный капитал получает компания, не являющаяся плательщиком НДС (например, компания, применяющая «упрощенку»), она не может принять к вычету сумму НДС, восстановленную учредителем.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка