Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 99 просмотров

Работник учреждения уволился, но за зарплатой не пришел. Эта сумма была депонирована. Как списать ее с баланса до истечения срока исковой давности?

отвечает:

В данном случае сумму задолженности перед бывшим сотрудником нужно учесть на забалансовом счете 20 «Задолженность, не востребованная кредиторами».

Не полученную работником в установленный срок сумму заработной платы отражают проводкой по дебету счета 302 11 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате» и кредиту счета 304 02 730 «Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами». Основание – пункты 129, 137 Инструкции № 174н.Задолженность можно списать с баланса такой проводкой: дебет счета 304 02 830 «Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с депонентами» и кредит счета 401 10 173 «Чрезвычайные доходы от операций с активами» (п. 138 Инструкции № 174н). После этого задолженность учреждения, не востребованную кредитором, в силу пункта 371 Инструкции № 157н принимают на забалансовый счет 20 для наблюдения в течение срока исковой давности. А общий срок исковой давности устанавливают в три года (ст. 196 ГК РФ). После этого задолженность можно списать с забалансового счета на основании решения комиссии учреждения в порядке, предусмотренном учетной политикой (п. 371 Инструкции № 157н).

Если же кредитор предъявит свои требования, то наблюдаемую за балансом задолженность по заработной плате надо списать с забалансового учета и принять на баланс по соответствующим аналитическим счетам учета обязательств. Дополнительно отмечу: если бывший работник умер и есть документы, подтверждающие его смерть, а требований со стороны наследников не поступило, то списываемую задолженность отражать за балансом не надо.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка