Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Легко понять, откуда взялась такая сумма налога по упрощенке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
10 августа 2016 78 просмотров

Компания на упрощенке вызвала сотрудника из отпуска. Но он уехал отдыхать в другой город и уже успел купить обратные билеты на дату, когда отпуск должен был закончиться. Так как он возвращался раньше по просьбе компании, она оплатила ему дорогу. Вправе ли организация учесть эти расходы?

отвечает:

Нет, компании на упрощенке вправе списать только расходы, перечисленные в статье 346.16НК РФ.

В перечне есть затраты на оплату труда. Их компания списывает в порядке, предусмотренном в статье 255 НК РФ. А в ней сказано, что расходы на оплату дороги сотрудникам к месту отпуска и обратно вправе учесть только компании, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных областях (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка