Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 сентября 121 просмотр

Предоставлять ли вычет, если ребенок пошел на работу?

отвечает:

Да.

Родители получают стандартный вычет независимо от того, есть ли у их ребенка свои источники дохода. Не влияет на льготу и то, что выросший ребенок нашел работу, вступил в брак или поменял фамилию. Подобные ограничения в подпункте 4пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ не предусмотрены.

Есть разъяснения Минфина о том, что родителям не положен вычет на детей, вступивших в брак (письма от 31 марта 2014 г. № 03-04-06/14217, от 17 марта 2016 г. № 03-04-05/14853). Но компания не обязана выяснять семейное положение детей сотрудников, а также наличие у них своих источников дохода. У налоговых агентов нет такой обязанности. Для вычета достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки из вуза, если ребенок учится. Если все эти документы у вас есть, вычет нужно предоставить.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка