Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2007 16009 просмотров

При расчете отпускных в неполных месяцах всегда применяется коэффициент 1,4 Если месяц отработан не полностью, для расчета отпускных рабочие дни пересчитываются в календарные с применением специального коэффициента 1,4. Если полностью, то для расчета берется 29,4 дня. А как поступать в случае, если в месяце 22 рабочих дня, а сотрудник проработал 21 день? Ведь 21 день 1,4 составит как раз 29,4 дня. Или в месяце 23 рабочих дня, а сотрудник отработал 22 дня. Тогда расчетный коэффициент составит и вовсе 30,8 дня (22 дн. 1,4). Какой коэффициент применять в таких случаях?

ОРЕХОВА Т С, бухгалтер расчетного стола , ООО «ТюменскоеУПП “Сибирь” ВОС», Тюмень

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Следует применять тот коэффициент, который получился при расчете. И не важно, что в некоторых месяцах он может быть больше или равен 29,4 дня. Объясню.

Неполным месяцем в равной степени будет являться и тот, в котором отработан только один день, и тот, в котором, напротив, только один день пропущен.

В третьем абзаце пункта 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213) порядок расчета отпускных определен четко. Для месяцев, которые были отработаны не полностью, необходимо пересчитать количество календарных дней. То есть рабочие дни надо умножить на 1,4.

Следовательно, действителен тот расчетный коэффициент, который у вас получился.

Опубликован: Главбух № 14 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка