Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 сентября 2007 2463 просмотра

Через некоторое время после того, как строительная компания получила лицензию, лицензионный центр обязал троих специалистов пройти переподготовку и переаттестацию. Можно ли включить в расходы стоимость дополнительного обучения?

И.А. ВОРОНИНА, гл. бухгалтер , ООО «Строй-смарт», г. Челябинск

, эксперт Консалтинговой группы «Что делать Консалт» отвечает:

Да, можно.

Дело в том, что работодатель самостоятельно определяет порядок и необходимость профессиональной переподготовки кадров для собственных нужд (ст. 196 ТК РФ). Некоторые работники без соответствующей подготовки, переподготовки и переаттестации не могут быть допущены к обслуживанию и эксплуатации производственных объектов. То есть обучение этих сотрудников необходимо для ведения производственной деятельности. Следовательно, такие затраты экономически обоснованны и их можно включить в расходы как:

— затраты на подготовку или переподготовку кадров, если переаттестацию проводит российское учреждение, у которого есть лицензия на образовательную деятельность (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ);
— другие расходы, связанные с производством и реализацией, если у учреждения, которое проводит переаттестацию, нет лицензии (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Аналогичный вывод содержат постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. № Ф04-8885/2005(20013-А27-3),Ф04-8885/2005(20554-А27-3).

Опубликован: Главбух № 17 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка