Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 марта 2008 3675 просмотров

Компания показала в декларации НДС к возмещению. По результатам камеральной проверки в возврате или зачете было отказано. Единственная причина — среди представленных подтверждающих документов нет договоров поставки. Правомерно ли решение налоговой инспекции?

О.А. РАХМАНОВА, бухгалтер, ООО «Кристалл», Тверская обл.

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

По нашему мнению, инспекторы не правы. Но, к сожалению, доказать это компания может только в суде.

Дело в том, что сотрудники налоговой службы уверены, что договор — это один из необходимых документов, без которых вычет НДС невозможен. И, соответственно, возмещение налога тоже. При этом они ссылаются на пункт 1 статьи 172 НК РФ. Там сказано, что вычет возможен, если товары (работы, услуги) оприходованы и на них есть первичные документы. К таким документам налоговики причисляют в том числе и договоры. Таким образом, если компания не готова спорить, при подготовке к камеральной проверке стоит проверить, прилагаются ли ко всем счетам-фактурам соответствующие контракты. Если же отказ в возмещении уже получен и организация решила оспаривать его в суде, примите на вооружение следующие аргументы. Во-первых, для вычета НДС достаточно, чтобы товары были оприходованы, предназначены для облагаемых НДС операций и на них имелись счета-фактуры. Это следует из статей 171 и 172 НК РФ. Эти условия могут считаться выполненными, даже если компания не может представить договоры. Ведь для того чтобы принять товары к учету, главное, чтобы они были получены фактически (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 2 мая 2007 г. № Ф04-2578/2007(33740-А75-25) и постановление ФАС Поволжского округа от 25 января 2007 г. № А12-8104/06-С10).

Опубликован: Главбух № 5 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка