Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 сентября 2008 30 просмотров

Работники нашей организации часто ездят в командировки. Рассчитывать им за дни служебных поездок средний заработок очень трудоемко. К тому же текущие оклады обычно больше средних выплат. Можно ли вместо среднего заработка начислять сотрудникам обычную зарплату?

О.В. МИЩЕНКО, гл. бухгалтер , ООО «Втормет-регион», г. Златоуст

, ведущий эксперт отвечает:

Да, можно.

Но только в тех месяцах, когда сумма зарплаты, рассчитанная исходя из оклада, превышает средний заработок. А вот в месяцах, когда средний заработок выше оклада, выплачивать сотруднику обычную зарплату нельзя. Иначе при проверке компанию могут обвинить в нарушении трудового законодательства. Статья 167 ТК РФ требует обеспечивать командированным сотрудникам сохранение за ними среднего заработка (он рассчитывается исходя из выплат за 12 предыдущих календарных месяцев). А статьи 8, 50 и 57 ТК РФ разрешают работодателю предусматривать в локальных нормативных актах, коллективных и трудовых договорах любые правила, которые не ухудшают положение работников, гарантированное им Трудовым кодексом РФ.

Таким образом, установить более простой способ начисления выплат работникам можно, предусмотрев его в коллективном договоре, локальном нормативном акте (приказе, положениии т. п.) или в трудовых договорах. В то же время избавиться от расчетов среднего заработка за дни командировок этот способ вам не позволит. Ведь без них вы не сможете узнать, соответствует ли сумма начисленной каждому сотруднику зарплаты ее минимально допустимому значению.

Опубликован: Главбух № 18 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка