Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2009 5110 просмотров

В платежке на перечисление взносов на обязательное пенсионное страхование в поле 101 «Статус плательщика» наша компания всегда указывала код 01. Проблем с разноской платежей у нас не возникало. Но недавно при сверке платежей выяснилось, что часть сумм не разнесена. Чтобы они попали в карточку расчетов с бюджетом, от нас требуют заявление об уточнении реквизитов платежного поручения. Насколько это правомерно и надо ли платить пени?

Григорий Мухин, гл. бухгалтер, Оренбург

, эксперт «УНП» отвечает:

Если все остальные реквизиты заполнены правильно, то пени вам не грозят.

В приказе Минфина России от 24.11.04 № 106н установлены правила, по которым необходимо заполнять платежные поручения на перечисление налогов, сборов и иных платежей. В нем не конкретизировано, какое именно значение – 01 (налогоплательщик – юридическое лицо) или 14 (налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам) ставить в поле 101 платежки. Этот пробел чиновники восполнили в своих разъяснениях. По их мнению, компании и индивидуальные предприниматели при уплате ЕСН и пенсионных взносов с выплат в пользу «физиков» должны указывать в поле 101 значение 14 (письма ФНС России от 20.02.06 № 10-3-03/623@, от 30.08.07 № 10-3-02/3553).

Это вполне логично, так как код 14 в отличие от кода 01 специально предназначен для ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Но даже если компания поставила другой код, это само по себе не приводит к задолженности перед бюджетом, ведь денежные средства в него поступили. Иногда инспекторы на местах самостоятельно уточняют платеж и разносят его в карточку расчетов. Если же налоговики этого не сделали, то вам необходимо направить в инспекцию заявление в произвольной форме. На основании этого заявления налоговая инспекция примет решение об уточнении платежа (утв. приказом ФНС России от 02.04.07 № ММ-3-10/187@).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка