Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 октября 2009 5569 просмотров

Работник принят в компанию 11 января 2009 года. С 5 октября 2009 года идет в отпуск на 14 календарных дней. Расчетный период в таком случае — с 11 января по 30 сентября 2009 года. Как нам в таком случае посчитать календарные дни, приходящиеся на отработанное время, учитывая, что дни с 1 по 10 января были выходными и за этот месяц работник получил полный оклад?

Е. И. СОКОЛОВА , гл. бухгалтер, ЗАО «Веста-М», Оренбург

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости отвечает:

Поскольку работник принят на работу только 11 января, считать этот месяц отработанным полностью оснований нет. И не важно, что все дни с 1 по 10 января были выходными. Никаких исключений для таких ситуаций Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, не предусматривает. То есть вам нужно действовать по правилам, установленным для не полностью отработанных месяцев. А именно 29,4 разделить на 31 и умножить на 21, где 29,4 — среднемесячное число дней в году, 31 — количество дней в январе, а 21 — число дней, приходящихся на отработанное в этом месяце время.

Полученный результат (19,9161 дн.) нужно включить в общее число календарных дней, приходящихся на отработанное в расчетном периоде время. Учитывая, что в расчетный период входит также 8 полных месяцев, итоговый показатель составит 255,1161 дн. (29,4 дн. ✕ 8 мес. + 19,9161 дн.).

Опубликован: Главбух № 20 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка