Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

На какую дату брать стаж для листков нетрудоспособности

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 августа 2010 4 просмотра

В 2008 году мы подали документы на регистрацию товарного знака, а получили его в 2009 году. Однако по ошибке мы не включили товарный знак в состав нематериальных активов. Расходы, связанные с регистрацией (стоимость услуг сторонних организаций, пошлины и т. д.), списали в 2008 году. Тогда же приняли к вычету «входной» НДС по ним. Как нам сейчас исправить ошибку?

Татьяна Тараканова, бухгалтер, ООО «ЕЗТАТИ»

, шеф-редактор интернет-проектов отвечает:

Ошибки в бухучете исправляют в том периоде, когда они обнаружены. Поэтому все исправления отразите в 2010 году.

Сначала необходимо сторнировать проводки, на основании которых вы списывали расходы по регистрации товарного знака. Затем нужно включить стоимость товарного знака в состав нематериальных активов. Для этого сделайте записи:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 76
— отражена первоначальная стоимость товарного знака в сумме расходов на регистрацию;

ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08
— стоимость товарного знака включена в состав нематериальных активов.

Поскольку товарный знак вы должны были включить в состав нематериальных активов в 2009 году, то необходимо также рассчитать сумму недоначисленной амортизации (права на товарный знак выдаются согласно ст. 1491 ГК РФ на 10 лет):

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 05
— доначислена амортизация по товарному знаку.

Обратите внимание, что инспекторы могут также потребовать, чтобы компания откорректировала вычет «входного» НДС (например, со стоимости услуг сторонних организаций по регистрации прав на товарный знак). Дело в том, что в пункте 1 статьи 172 НК РФ сказано — для вычета налога необходимо, чтобы нематериальный актив был принят на учет. Однако компания не сделала это своевременно.

Опубликован: Главбух № 15 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка