Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 ноября 2011 4581 просмотр

Подрядная организация применяет «упрощенку» (15%). Исчисленный авансовый платеж за полугодие 2011 года по единому налогу - 5500 руб. Если же посчитать минимальный размер налога (1% от дохода), то он составит 60 000 руб. Должна ли фирма при таких показателях платить авансовые платежи в течение года? И можно ли будет в конце года зачесть их в счет уплаты минимального налога?

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов отвечает:

Минимальный налог уплачивается только по итогам налогового периода (года), в случае если за год сумма исчисленного налога окажется меньше суммы минимального налога.

Поэтому в течение года строительная организация обязана перечислять авансовые платежи, рассчитанные в установленном порядке.

Следует отметить, что с 1 января 2011 года сумма минимального налога и сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы, зачисляются в один и тот же бюджет - бюджет субъекта РФ (п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ). В связи с этим при уплате минимального налога за 2011 год его сумма может быть уменьшена на величину авансовых платежей, перечисленных в течение 2011 года.

Кроме того, налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между уплаченным минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.

В том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 НК РФ (письмо Минфина России от 12 ноября 2010 г. № 03-11-06/2/176).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка