Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2011 3435 просмотров

Наш сотрудник ездил в командировку из Санкт-Петербурга в Курск. Но получилось так, что билеты пришлось покупать в последний момент. И по прямому маршруту их уже не было в продаже. Поэтому он добирался с пересадками через Москву и Харьков. Можем ли мы теперь учесть эти расходы при расчете налога на прибыль?

Наталья Сватеева, гл. бухгалтер, ООО «Вэйдос»

отвечает:

Да, можете. Для этого подготовьте те же оправдательные документы, что и для обычной командировки. Напомним, что к ним относятся:
— приказ о направлении работника в командировку (форма № Т-9 или № Т-9а);
— служебное задание (форма № Т-10а);
— командировочное удостоверение (форма № Т-10).

Также сделайте запись в журнале учета работников, выбывающих в служебные командировки (утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 11 сентября 2009 г. № 739н).

И конечно, по возвращении в течение трех рабочих дней сотрудник должен заполнить авансовый отчет (форма № АО-1), приложив к нему командировочное удостоверение, документы о найме жилья, расходах по проезду и о других расходах, связанных с командировкой. А также дополнить раздел служебного задания по форме № Т-10а кратким отчетом.

Когда все документы будут оформлены, расходы можно считать подтвержденными и обоснованными. И если налоговики решат с вами поспорить, то уже им придется доказать, что компания позволила своему работнику «шиковать» в командировке. Так, инспекторам понадобятся документы, показывающие, что в день покупки билетов были в свободной продаже более дешевые варианты с прямым маршрутом. В качестве примера аналогичного спора, который был выигран налогоплательщиком, приведем постановление ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КА-А40/13294-08.

Опубликован: Главбух № 24 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка