Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 июня 2005 1954 просмотра

Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения. По просьбе поставщика мы перечислили деньги за полученный от него товар одному из его кредиторов. Можно ли включить уплаченную сумму в состав расходов, уменьшающих базу по единому налогу?

С.В. Коротков, бухгалтер, ООО «Ваш дом», Вологда

отвечает:

Да, вы вправе включить в расходы деньги, перечисленные должнику вашего поставщика. Однако для этого необходимо соблюсти требование пункта 1 статьи 252 НК РФ. А именно подтвердить расход оправдательными документами. Прежде всего, это платежное поручение. В нем необходимо указать, за что именно вы перечисляете деньги. Кроме того, сошлитесь в платежке на номер накладной, по которой был получен товар, и на договоры с поставщиком. Еще у поставщика надо взять письмо с просьбой перечислить деньги за товар на расчетный счет его должника. Реквизиты такого письма также стоит указать в платежном поручении.

К.С. КАЛЯЕВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 12, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка