Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 октября 2014 1767 просмотров

Можем ли мы отнести на расходы дебиторскую задолженность трехлетней давности, которая образовалась в тот период, когда мы применяли ЕНВД? Сейчас наша компания на общей системе.

отвечает:

Такую задолженность безопаснее не включать в расходы. Ведь она относится к периоду, когда ваша компания применяла ЕНВД, и тогда вы в принципе не учитывали ни доходы, ни расходы. Во всяком случае, резерв по сомнительным долгам в отношении такой дебиторки чиновники не разрешают создавать (письмо Минфина России от 21 декабря 2012 г. № 03-11-06/3/90). Поэтому по аналогии с этим выводом налоговики вряд ли признают такую безнадежную задолженность и в расходах.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка