Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 июля 2013 1365 просмотров

В мае 2010 года наша компания приобрела в лизинг транспортное средство на три года. Автомобиль мы учитывали у себя на балансе и потому включали его стоимость в базу по налогу на имущество. В мае 2013 года мы выкупили машину в собственность. А как мне известно, с этого года платить налог по автомобилям, поставленным на учет 1 января 2013 года или позднее, не нужно. Включать ли нам теперь в базу по налогу на имущество стоимость выкупленной машины?

Наталия Борисовна Архипова, гл. бухгалтер, ООО «БИА-сфера», Саратов

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

К сожалению, вам придется платить налог на имущество по выкупленному автомобилю и после 1 января 2013 года.

Действительно, все движимые основные средства налогом на имущество не облагаются. А это в том числе и автомобили. Однако в подпункте 8 пункта 4 статьи 374 НК РФ есть важная оговорка. Речь идет лишь о тех активах, которые вы поставили на учет не раньше 2013 года. Причем в данном случае следует применять правила бухгалтерского учета.

Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 17 февраля 1997 г. № 15, основные средства, переданные по договору лизинга, учитывают на балансе либо лизингодателя, либо лизингополучателя. Тут все зависит от соглашения сторон.Так вот, в случае если имущество на свой баланс ставит лизингополучатель, он и формирует его первоначальную стоимость и ставит на учет в качестве основного средства. И уплачивает по нему налог на имущество.В вашем случае вы приняли автомобиль на баланс еще в 2010 году. Значит, льгота по уплате налога на него не распространяется. В том числе и после того, как ваша организация выкупит это имущество.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка