Журнал, справочная система и сервисы
№15
Август

Вас ждёт свежий номер

Что бухгалтеры могут безнаказанно нарушать в учете и зачем

Подписка
В июле счастливые цены!
№15
16 октября 2013 24 просмотра

Мы забыли отправить в банк справку о подтверждающих документах на товары, импортированные в июне 2013 года. Оштрафовать за такое нарушение могут в течение года. Подскажите, с какого дня отсчитывают данный срок: с даты таможенной декларации или с момента, когда товары поступили на склад?

Ольга Николаевна Купоросова, главный бухгалтер, ЗАО «Проплекс», Подольск

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

В данном случае штраф возможен в течение года с момента, когда компания должна была сдать справку о подтверждающих документах в банк. Поясним.

Действительно, если представить банкирам указанный документ с задержкой более чем на 30 дней, возможен штраф в размере от 40 000 до 50 000 руб. (ч. 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). Привлечь компанию к ответственности проверяющие могут в течение одного года (ст. 4.5 КоАП РФ). По закону отсчитывать этот срок давности надо со следующего дня после срока сдачи справки в банк (постановление Президиума ВАС РФ от 14 июня 2011 г. № 140/10).

До 1 октября 2013 года передать в банк справку о подтверждающих документах нужно было в течение 15 рабочих дней после даты, указанной во второй части регистрационного номера таможенной декларации. Или после даты выпуска ввезенных товаров, зафиксированного таможенниками в декларации. В зависимости от того, какая из указанных дат является более поздней (п. 9.2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

Чтобы разобраться в этом непростом порядке, рассмотрим пример. Допустим, 15 рабочих дней после выпуска товаров истекли 1 июля. Тогда считать срок давности нужно со 2 июля 2013 года. Значит, оштрафовать компанию за несданный документ могут до 2 июля 2014 года.

Добавим, что с 1 октября сдавать справку в банк необходимо не позднее 15 рабочих дней после месяца, в котором сотрудники таможенной службы поставили отметку о дате выпуска товаров на декларации.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме






Совет недели

Если из-за ошибки налог на прибыль переплатили, подавать уточненку необязательно. Исправьте ошибку в текущем отчете. Это позволяют статьи 81 и 54 НК. В декларации заполните строки 400 - 403 Приложения 2 к листу 02.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Опрос для директоров. За что вы в последние два года повышали зарплату главбуху?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!