Журнал, справочная система и сервисы
9 декабря 2013 18 просмотров

Не так давно наш магазин стал работать не только в будни, но и в выходные. Но директор решил, что не все сотрудники будут выходить в субботу и воскресенье, а только продавец-консультант, старший кассир и охранник. Все остальные, включая бухгалтерию, работают, как и раньше, пять дней в неделю — с понедельника по пятницу. Из-за этого выручку за выходные мы вынуждены отражать в кассовой книге только в понедельник. Чем в таком случае рискует компания?

А.Г. Рузанова, бухгалтер, ООО «Константа-Плюс»

, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области отвечает:

Инспекторы на проверке обязательно заинтересуются тем, почему вы не отражаете выручку по выходным, хотя магазин в эти дни работает.

По правилам записи в кассовую книгу следует вносить каждый рабочий день, когда были проведены кассовые операции. Это вытекает из пункта 5.5 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Следовательно, приходный кассовый ордер 0310001 на выручку по ККТ также нужно оформить в конце рабочего дня после снятия Z-отчета.

В вашем случае рекомендую издать приказ и указать в нем, что выручку за выходные отражается в полном объеме в понедельник, поскольку бухгалтеры в эти дни в вашей компании не работают.

Это защитит организацию от возможных претензий инспекторов.

Штрафовать компанию по статье 15.1 КоАП РФ налоговики не вправе. Ведь в этой норме предусмотрена ответственность лишь за неоприходование выручки. А у вас она отражена, хотя и позже.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка