Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новый приказ для расчета амортизации

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
20 января 2014 6 просмотров

Можно ли ежедневно нумеровать счета-фактуры с первого порядкового номера?

, аудитор отвечает:

Так поступать не рекомендуется. Безопаснее нумеровать счета-фактуры в хронологическом порядке (последовательно), то есть традиционным способом. Нумерация возобновляется обычно с начала календарного года.

Правда, в Правилах заполнения счета-фактуры… (утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137) установлено лишь то, что в строке 1 указывается порядковый номер и дата составления счета-фактуры. И приведены некоторые особенности нумерации счетов-фактур (в частности, для обособленных подразделений: они дополняют присвоенный порядковый номер через разделительную черту цифровым индексом обособленного подразделения).

Так что период возобновления нумерации счетов-фактур с первого порядкового номера нормативно не определен.

Но финансисты против ежедневного возобновления нумерации с первого порядкового номера. Они считают, что такой порядок постановлением № 1137 не предусмотрен. Данный вывод содержится в письме Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466.

В то же время в этом письме отмечено, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю, не признаются основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Значит, при совпадении номеров отказывать в предоставлении вычета (только на этом основании) налоговики не должны.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка