Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 марта 2014 2890 просмотров

Работница принесла справку о беременности. Она занимает должность менеджера по продажам и работает постоянно в офисе. Вскоре она потребовала сократить ей рабочее время или перевести на работу на дому. За невыполнение этих условий сотрудница грозит обратиться в суд. Обязаны ли мы выполнять ее требования?

Н. А. Сергеева, главный бухгалтер, ООО «Альпари Центр»

, начальник отдела по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде в четвертой группе административных округов, главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в городе Москве отвечает:

Да, компания обязана предоставить беременной сотруднице по ее требованию неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ). Конкретное количество часов, на которое будет сокращен рабочий день, устанавливают по соглашению сторон. Труд сотрудницы оплатят пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При этом сотрудница должна представить медицинское заключение о необходимости сократить для нее время труда. При отсутствии такого документа работодатель не обязан выполнять требование беременной сотрудницы.

Что касается труда на дому, то такой порядок можно установить по соглашению сторон. Обязанности переводить беременную сотрудницу на надомную работу в Трудовом кодексе не предусмотрено. Однако следует учитывать, что в соответствии со статьей 254 ТК РФ женщина может потребовать предоставить ей работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов. Например, одним из вредных факторов считается электромагнитное излучение компьютера. Если работодатель не сможет перевести сотрудницу на менее вредную работу, то придется освободить беременную женщину от труда вовсе с сохранением среднего заработка.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка