Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 октября 2014 568 просмотров

Хотим снять частную квартиру в другом городе, чтобы в ней жил наш работник во время командировки. Можно ли арендную плату списать при расчете налога на прибыль, а НДФЛ с работника и арендодателя не удерживать?

отвечает:

Арендную плату за дни, на которые приходится командировка, можно списать. Конечно, при наличии первичных документов (письмо Минфина России от 25 марта 2010 г. № 03-03-06/1/178). Например, договора и платежного поручения, подтверждающего перечисление денег за аренду, а также документов по командировке. С работника не надо удерживать НДФЛ. Документально подтвержденные расходы на проживание сотрудников в месте командировки полностью освобождены от налога. А вот с арендодателя безопаснее удержать НДФЛ. На этом настаивают чиновники (письмо Минфина России от 18 сентября 2013 г. № 03-04-06/38698). Аргументы у них следующие. Граждане, которые сдают имущество в аренду, самостоятельно платят НДФЛ, если арендатор не является налоговым агентом (ст. 228 НК РФ). Но компании по умолчанию считаются налоговыми агентами.

Если не удержать налог, то инспекторы могут оштрафовать компанию по статье 123 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа — 20 процентов от неудержанной суммы налога.

Иногда компаниям удается отстоять право не удерживать НДФЛ с сумм арендной платы (постановление ФАС Поволжского округа от 9 ноября 2011 г. № А12-15768/2010). Аргумент, который помогает отстоять свою правоту в этом случае: в главе 23 Налогового кодекса РФ не сказано, что для гражданина, получающего доходы от аренды, компания является налоговым агентом. Значит, арендодатель должен самостоятельно платить с этих доходов НДФЛ в бюджет (ст. 228 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка