Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
28 ноября 2014 557 просмотров

Покупатель вовремя не расплатился за продукцию. Предприятие обратилось в суд, и арбитры вынесли решение взыскать с него сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. Когда нужно признать доход в виде начисленных процентов? Что делать, если приставы не смогут взыскать долг?

отвечает:

Признать доход в виде процентов предприятие должно в момент вступления в силу решения суда. Основание – подпункт 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ. Что касается ситуации, когда приставы не смогли взыскать долг, поясним следующее.

Из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ следует, что исполнительный документ, по которому не было взыскания, возвращается, если: невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о принадлежащих ему денежных средствах и иных ценностях; у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все меры, принятые судебным приставом-исполнителем, оказались безрезультатными.

При этом приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. На основании данного постановления организация вправе признать долг, а также сумму присужденных процентов безнадежными к взысканию и списать задолженность с баланса. Такого мнения придерживаются и финансисты (письмо от 3 августа 2012 г. № 03-03-06/1/383), и судьи (определение ВАС РФ от 7 марта 2008 г. № 2727/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка