Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 января 2015 181 просмотр

Когда срок действия договора аренды заканчивается, произведенные неотделимые улучшения передают собственнику вместе с объектом. Надо ли начислить НДС со стоимости этих капитальных вложений?

отвечает:

Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом в Налоговом кодексе РФ не установлено, является ли передача неотделимых улучшений арендодателю реализацией.

По мнению Минфина России, выраженному в письмах от 25 февраля 2013 г. № 03-07-05/5259, от 24 января 2013 г. № 03-07-05/01, от 26 июля 2012 г. № 03-07-05/29, передача (как возмездная, так и безвозмездная) арендодателю неотделимых улучшений арендуемого помещения, произведенных собственными силами арендатора или с привлечением подрядных организаций, облагается НДС.

Эта позиция поддержана рядом судебных решений (постановления ФАС Московского округа от 25 июня 2009 г. № КА-А40/4798-09, ФАС Дальневосточного округа от 20 октября 2008 г. № Ф03-4340/2008).

Однако существуют судебные решения, поддерживающие позицию арендатора (постановления ФАС Поволжского округа от 18 января 2013 г. № А55-14290/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 27 июня 2011 г. № А53-19081/2010, ФАС Северо-Западного округа от 20 мая 2010 г. № А56-66260/2009). Арбитры признали, что передача неотделимых улучшений не облагается НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка