Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Ваша справедливая зарплата, или Сколько директор должен вам доплачивать

Подписка
В августе сладкие цены!
№16
1 июня 2015 429 просмотров

После сдачи бухгалтерской отчетности выявлены ошибки, в частности, в датах отражения комиссионного вознаграждения, являющегося доходом фирмы. Решено их исправить. В течение какого времени можно сдать уточненную бухгалтерскую отчетность за прошедший год?

отвечает:

Нужна ли компании уточненная бухгалтерская отчетность, зависит от существенности допущенной ошибки.

Ошибки корректируются в соответствии с ПБУ 22/2010 (утверждено приказом Минфина России от 28 июня 2010 г. № 63н). Согласно документу, ошибки делятся на существенные и несущественные.

К первой категории относятся неточности, которые в отдельности или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период влияют на решения, принимаемые на основе отчетности. Организация самостоятельно определяет значимость погрешности и в зависимости от этого, а также от времени, когда она выявлена, вносит исправления в отчетность.

Согласно пункту 10 ПБУ 22/2010, в случае исправления существенной ошибки предшествующего отчетного года, выявленной после утверждения бухгалтерской отчетности, утвержденная отчетность за предшествующие отчетные периоды не подлежит пересмотру, замене и повторному представлению пользователям бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства вправе исправлять существенную ошибку предшествующего отчетного года, выявленную после утверждения бухотчетности, за этот год (без ретроспективного пересчета).

Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухучета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка.

Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления, отражаются в составе прочих доходов или расходов.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Как вы формируете бухгалтерскую отчетность?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!