Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 июня 2015 22 просмотра

Кассир-операционист в соответствии с должностной инструкцией обязан пробить на ККМ чек и выдать его клиенту. При проверке налоговики выявили, что чек кассир не пробил, и оштрафовали турфирму на 40 000 руб. Может ли турфирма удержать эти деньги из зарплаты кассира?

отвечает:

Если административное взыскание наложено не на работника, а на организацию, то материальная ответственность кассира-операциониста ограничена его среднемесячным заработком. Но и в этом случае сумма может быть взыскана лишь при условии доказанности факта причинения им ущерба. При этом распоряжение о взыскании с работника суммы причиненного ущерба может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма, подлежащая взысканию с работника, превышает его среднемесячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Пунктом 6 статьи 243 ТК РФ в числе случаев, когда на работника может быть возложена не ограниченная, а полная материальная ответственность за причиненный организации ущерб, указано «причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом». Но данную формулировку надо понимать так: условием для привлечения работника к полной материальной ответственности должен быть тот факт, что по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении было вынесено постановление о назначении административного наказания работнику. Такая позиция изложена в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52.

В данном случае турфирма сможет удержать деньги из зарплаты кассира в пределах его среднемесячного заработка.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка