Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и старых остатках

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 сентября 2006 3094 просмотра

Почти во всех городах России имеются дорожные указатели следующего вида: верхняя часть указывает направление движения или название улицы, а нижняя часть представляет собой информационное поле с указанием адреса какой-либо фирмы. Будет ли такой указатель относиться к наружной рекламе? Должно ли рекламное агентство, которое сдает в аренду такие информационные поля, платить ЕНВД?

С.В. Арапова, главный бухгалтер, ООО «Орен-Знак»

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Да, такой указатель – это наружная реклама.
Согласно статье 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ, реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств. При этом она должна быть адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к рекламируемому объекту, формирование или поддержание интереса к нему и на его продвижение на рынке.
Информация на дорожных указателях призвана прежде всего сообщать о местонахождении того или иного объекта, например, магазина или банкомата. Причем воспользоваться этой информацией может неопределенный круг лиц. Следовательно, подобные указатели есть не что иное, как наружная реклама. А деятельность по распространению и (или) размещению наружной рекламы подлежит переводу на ЕНВД (подп. 10 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поэтому агентства, которые размещают рекламу клиентов на указателях, должны платить «вмененный» налог. При этом физическим показателем будет площадь информационного поля, используемая в рекламных целях.

Этот вопрос был признан лучшим вопросом и участвовал в конкурсе на самый интересный вопрос от читателей журнала «Главбух»

Опубликован: Главбух № 18 2006

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка