Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 августа 2015 278 просмотров

У нас ООО. Перечисляем нашим участникам дивиденды на их банковские карты. За каждую платежку банк снимает с нашего счета комиссию. Вправе ли мы учесть ее в расходах?

отвечает:

Мы считаем, что комиссия за перечисление дивидендов может отражаться в налоговом учете. Но не исключены споры с налоговой инспекцией.

По мнению Минфина, организация не вправе списать оплату услуг банка при выплате дивидендов (письмо от 17.06.11 № 03-03-06/1/355). Расходы можно списать, если они направлены на получение доходов. А дивиденды организация не учитывает в расходах, а выдает из чистой прибыли (п. 1 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Значит, расходы, связанные с перечислением средств участникам, не направлены на получение компанией доходов. Поэтому организация не вправе учесть их.

С такой позицией можно спорить. Общество выплачивает дивиденды своим участникам в силу закона. Это одно из условий его деятельности (п. 1 ст. 67 ГК РФ, п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ). А значит, надо обеспечить выдачу таких средств любым способом. Раз компания выбрала способ перечисления на карты, значит, затраты на услуги банка обоснованны (п. 1 ст. 252, подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). В некоторых округах судьи поддерживают компании (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.05.11 № КА-А40/3913–11).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка