Журнал, справочная система и сервисы
№16
Август

Вас ждёт свежий номер

Налоговики назвали две главные ошибки в 6-НДФЛ

Подписка
В августе сладкие цены!
№16
9 сентября 2015 171 просмотр

Как определить расчетный период при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением, если сотрудник уволен в последний день месяца?

отвечает:

Тут возможны две ситуации. Первая – работник увольняется в последний календарный день месяца, например, 29 февраля 2012 года. Вторая – последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием, то есть после него остаются еще выходные дни. Как, скажем, при увольнении 30 марта 2012 года. Рассмотрим обе эти ситуации.

Если работник увольняется в последний календарный день месяца, в этом случае не забудьте включить этот месяц в расчетный период. Ведь день увольнения является последним рабочим днем (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ), а календарным месяцем признается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно). И поскольку получается, что весь месяц сотрудник ходил на работу, исключать его из расчета оснований нет.

Например, последним рабочим днем для сотрудника является 31 января 2012 года. Ему полагается компенсация за 14 дней неиспользованного отпуска. В таком случае расчетным будет период с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года.

Если же работник увольняется в последний рабочий день месяца, ситуация меняется. В этом случае нельзя говорить о том, что весь месяц отработан сотрудником полностью. А потому и включать его в расчетный период не нужно. Как, например, в ситуациях, когда последним рабочим днем для сотрудника является 30 марта или 28 апреля 2012 года. Подтверждение тому – письмо Роструда от 22 июля 2010 г. № 2184-6-1.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.








Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера



Ваш директор приносит первичку на подотчет?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!