Журнал, справочная система и сервисы

Взаимозачет: правила изменились...

21 марта 2008 7 просмотров

В Королев

С 2008 года при использовании в расчетах собственного имущества можно зачесть всю сумму НДС, перечисленную контрагенту*. А нужно ли восстанавливать налог, ранее принятый к вычету, при проведении взаимозачета? Ответить на этот вопрос помогут разъяснения Минфина России.

Особый порядок вычета НДС

Решение о проведении зачета взаимных требований принимается по сделкам, которые проведены ранее. При этом изначально, как правило, предполагается, что покупатели расплатятся с поставщиками деньгами. Значит, в момент приобретения товаров организация имеет право на вычет «входного» НДС. При принятии решения о проведении взаимозачета вступает в действие требование о фактической уплате налога. Получается, что налогоплательщик временно теряет право на налоговый вычет. Это период с момента принятия решения о взаимозачете до момента перечисления поставщику суммы НДС. Другими словами, ставится вопрос о восстановлении НДС, ранее принятого к вычету. В письме Минфина России от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31 финансисты разъяснили, что «...при зачетах взаимных требований особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено». Таким образом, в 2007 году ранее принятый к вычету НДС не нужно было восстанавливать. Но в 2008 году ситуация изменилась.

НДС придется восстановить

Формулировки пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ были изменены, и теперь перечислять НДС отдельным поручением необходимо в тех случаях и в том порядке, которые предусмотрены пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Основываясь на действующих положениях, финансисты говорят о том, что при зачете взаимных требований к вычету можно принять сумму НДС, фактически уплаченную поставщику на основании платежного поручения. Кроме этого при взаимозачете вычеты можно заявить в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу. В итоге получается, что организация в момент принятия решения о взаимозачете должна восстановить ранее зачтенные суммы (см. письмо Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-07-15/05).

Пример

В феврале 2008 года ЗАО «Стройтех» и ООО «Сфера» заключили договор подряда. ЗАО «Стройтех» произвело строительно-ремонтные работы на сумму 354 000 руб. (в том числе НДС - 54 000 руб.).

В марте ООО «Сфера» реализовало ЗАО «Стройтех» партию материалов на 354 000 руб. (в том числе НДС - 54 000 руб.). Предположим, в марте фирмы подписали акт о зачете взаимных задолженностей на сумму 354 000 руб. Однако сумму НДС «Сфера» перечислила на расчетный счет «Стройтеха» в апреле. «Стройтех» также оплатил НДС деньгами в этом месяце. В учете ЗАО «Стройтех» сделаны записи.

В феврале:
Дебет 62 Кредит 90
- 354 000 руб. - отражена выручка от реализации работ;

Дебет 90 Кредит 68
- 54 000 руб. - начислен НДС с выручки от реализации работ.

В марте:
Дебет 10 Кредит 60
- 300 000 руб. - оприходованы материалы, купленные у ООО «Сфера»;

Дебет 19 Кредит 60
- 54 000 руб. - отражена сумма «входного» НДС;

Дебет 68 Кредит 19
- 54 000 руб. - принят к вычету НДС по купленным материалам;

Дебет 60 Кредит 62
- 300 000 руб. (354 000 - 54 000) - отражен взаимозачет;

Дебет 68 Кредит 19
- 54 000 руб. - восстановлен НДС, принятый ранее к вычету.

В апреле:
Дебет 51 Кредит 62
- 54 000 руб. - получен НДС;

Дебет 60 Кредит 51
- 54 000 руб. - уплачен поставщику НДС по материалам;

Дебет 68 Кредит 19
- 54 000 руб. - принят вновь к вычету НДС по купленным материалам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка