Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инспекторы могут прийти с проверкой ККТ несколько раз за день

21 мая 2010 5069 просмотров
Применение контрольно-кассовой техники или отказ от нее вызывает много вопросов. Где необходимо регистрировать ККТ индивидуальному предпринимателю, что делать с аппаратами, не попавшими в новый реестр ККТ, как часто налоговики могут проводить проверки кассовой техники — ответы на эти и другие вопросы в нашем интервью.

Анатолий Семенович Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской областиАнатолий Семенович Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

— Анатолий Семенович, с 1 апреля 2010 года платежный агент при приеме платежей обязан использовать ККТ с фискальной памятью и контрольной лентой. Какая ответственность установлена за нарушение этих требований?

— За нарушение требований Федерального закона № 54-ФЗ и неприменение ККТ инспекторы штрафуют организации и индивидуальных предпринимателей по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кстати, Федеральным законом от 3 июня 2009 г. № 121-ФЗ в эту статью внесены изменения. Теперь установлены штрафы не только за неприменение ККТ, но и за невыполнение требований к кассовым машинам и за несоблюдение порядка регистрации техники. Административный штраф во всех случаях для должностных лиц составляет от 3000 до 4000 руб., а для организаций — от 30 000 до 40 000 руб.

— Скажите, а как часто инспекторы могут проверять, правильно ли компания использует кассовую технику?

— Генеральная прокуратура РФ своим решением установила, что требования Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ не распространяются на контроль за применением ККТ. Налоговики могут проверять применение кассовой техники при необходимости в любое время. Для более эффективного контроля применяются челночные проверки. Проверив применение ККТ утром, налоговые органы проводят повторный контроль после обеда или вечером.

— А что делать, если потеряна карточка регистрации на кассовую машину? Можно ли ее восстановить?

— Да, конечно, можно восстановить. Для восстановления потерянной карточки регистрации на ККТ необходимо написать заявление в ИФНС, где машина зарегистрирована, и получить новый документ. Штрафные санкции за замену карточки не предусмотрены.

— Где надо зарегистрировать ККТ: по месту регистрации компании (индивидуального предпринимателя) или по месту использования кассы?

— Предприниматель может регистрировать все ККТ по месту своего жительства. А компании в обязательном порядке должны регистрировать каждую машину по месту ее использования, то есть там, где компания получает доход. Это может быть и место регистрации самой организации или же место регистрации ее обособленного подразделения, если там используется ККТ. Такой порядок прописан в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470. На этот документ ориентируются инспекторы ИФНС, хотя такой порядок противоречит статье 4 Федерального закона № 54-ФЗ. В этой статье ко всем формам собственности при постановке на учет ККТ предъявляются одинаковые требования, согласно которым предпринимателю тоже следовало бы регистрировать кассовую машину по месту использования.

— Недавно изменился реестр ККТ. Что делать с машинами, не вошедшими в него?

— Согласно Федеральному закону № 54-ФЗ, в случае исключения из государственного реестра ранее применявшихся моделей контрольно-кассовой техники их можно использовать до истечения нормативного срока амортизации. Письмом от 4 октября 2005 г. № 03-01-20/4-192 Минфин России установил срок амортизации, равный семи годам. Причем этот срок распространяется на все машины независимо от их модели и первоначальной стоимости.

— Анатолий Семенович, теперь давайте поговорим о «вмененщиках», имеющих право отказаться от применения кассовой машины. Могут ли они не снимать ККТ с учета в ИФНС и использовать для внутреннего учета?

— При применении ККТ нет такого понятия, как «внутренний учет». В статье 2 Федерального закона № 54-ФЗ установлено, что использовать ККТ нужно при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. А статья 4 устанавливает требования к ККТ: она должна быть зарегистрирована в налоговых органах, исправна, опломбирована в установленном порядке, иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме. Поэтому только для внутреннего учета денежных операций и контроля за выручкой ККТ не может использоваться. Зарегистрированную в налоговой инспекции технику инспекторы будут проверять и штрафовать при несоблюдении требований к ККТ.

— Плательщики ЕНВД, оказывающие услуги населению, могут не применять ККТ. Обязаны они при этом выдавать БСО или могут, как и остальные, выдавать удостоверяющие документы по требованию покупателя?

— Конечно, они обязаны выдавать БСО. Федеральным законом № 54-ФЗ в пункте 2 статьи 2 установлено, что организации и индивидуальные предприниматели могут рассчитываться наличными или использовать платежные карты без применения контрольно-кассовой техники, выдавая при этом населению соответствующие бланки строгой отчетности. В этот пункт Федеральным законом № 162-ФЗ изменений не внесено. Поэтому, как и ранее, при оказании услуг выдаются БСО.

— БСО можно печатать в типографии или с помощью автоматизированных систем. Компьютер и принтер подходят под это определение?

— Автоматизированные системы для распечатки БСО должны иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа не менее пяти лет. Также при заполнении бланка и выпуске документа автоматизированная система должна сохранять уникальный номер и серию БСО. Об этом говорится в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359. Поэтому получается, что обычный компьютер должен быть оснащен специализированным программным обеспечением для распечатки БСО.

— Скажите, необходимо ли наличие ККТ плательщику ЕНВД при розничной торговле крепким алкоголем?

— Однозначного ответа на этот вопрос до сих пор нет. С одной стороны, продажа алкогольной продукции без кассовых аппаратов запрещена Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». С другой — Федеральный закон № 162-ФЗ разрешает налогоплательщикам на ЕНВД при розничной торговле не использовать кассы. Премьер Владимир Путин просил устранить это противоречие, однако до сих пор оно не ликвидировано.

Несмотря на эту двоякость, я думаю, что нужно ориентироваться на пункт 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ. В нем установлено, что при торговле алкогольными напитками с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции должна применяться кассовая техника. Это специальный закон, который распространяется на реализацию алкогольной продукции в городе. Кроме того, его положения о применении ККТ Федеральным законом № 162-ФЗ не отменены.

— А для сельской местности специальное законодательство действует?

— Отдельного закона, регулирующего продажу алкоголя в сельской местности, нет. Да, Федеральный закон № 171-ФЗ обязывает применять ККТ при торговле крепким алкоголем только в городах, но он не отменяет применение ККТ при торговле алкоголем в сельской местности. Это нужно понимать и соответственно при торговле алкоголем в сельской местности применять ККТ. На это, кстати, в своем выступлении перед Президентом РФ обратил внимание первый зампред правительства Игорь Шувалов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка