Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Требуется быстрое решение: уступили долг за реализованный товар

23 мая 2011 11 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Что понадобится сделать: Определиться, будет ли компания платить НДС при реализации имущественного права. Если есть убыток, то списать его с учетом ограничений.

Компания продала товар и, не дожидаясь его оплаты, решила уступить право требования долга другой организации. Как в этом случае необходимо будет исчислить налоги?

Начнем с НДС. По мнению чиновников, на всю сумму, за которую компания уступила право требования, нужно начислить этот налог (письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-11/393). Получается, что компания должна заплатить НДС дважды. Первый раз при продаже товара, второй — при уступке права требования.

Однако такой вывод является спорным. Например, судьи ВАС РФ в определении от 14 марта 2008 г. № 10887/07 посчитали, что, исходя из положений пункта 1 статьи 155 Налогового кодекса РФ, в данном случае облагаться НДС должна не реализация имущественного права, а только продажа товаров (работ, услуг).

Мы же считаем, что НДС нужно платить только в том случае, когда право требования уступили за большую сумму, чем тот долг, который покупатель должен оплатить за товар. И только с возникшей разницы.

Теперь что касается налога на прибыль. В доходах нужно учесть сумму, за которую продали право требования. Компания, которая применяет метод начисления, должна это сделать на день подписания акта уступки права требования (п. 5 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

А что можно учесть в расходах? Здесь все зависит от того, есть ли убыток от реализации права требования или же нет (ст. 279 Налогового кодекса РФ). Если нет убытка, то в расходах учтите задолженность за товар. А если есть, то в расходах можно учесть сумму, за которую продали долг, плюс убыток от уступки права требования. Но здесь есть свои особенности. Сумма убытка, которую можно учитывать в расходах, зависит от того, наступил срок платежа по договору реализации товара или нет.

Предположим, срок платежа еще не наступил. Тогда отразите убыток в размере не выше, чем те проценты, которые компания учла бы по нормам cтатьи 269 Налогового кодекса РФ. Речь идет о процентах, которые пришлось бы заплатить, возьми компания заем в той же сумме, за которую уступила право требования. Период, за который начисляются проценты, нужно взять от даты уступки до даты, когда покупатель по договору купли-продажи (поставки и т. д.) должен погасить задолженность.

Теперь допустим, что срок платежа по договору реализации товара уже наступил. На дату уступки права требования в состав внереализационных расходов включите 50 процентов от суммы убытка. А оставшиеся 50 процентов учтите в расходах по истечении 45 календарных дней со дня, когда долг был продан.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 7 декабря 2016 09:00 График отпусков на 2017 год
Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка