Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники считают, что в бухгалтерии должно быть мыло

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Готовы ли вы к новым правилам работы со счетами-фактурами?

31 января 2012 4446 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с оформлением счетов-фактур

1. Не указывают данные о грузоотправителе и грузополучателе, если они совпадают с поставщиком и покупателем. Хотя отсутствие таких данных вовсе не мешает налоговикам идентифицировать продавца и покупателя, на практике это чревато отказом в вычете НДС. Согласно правилам заполнения счетов-фактур, если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, следует сделать запись «он же». В случае же совпадения покупателя и грузополучателя безопаснее повторить его название.

2. Не регистрируют в книге покупок и не принимают к вычету НДС по счетам-фактурам, заполненным частично от руки, частично на компьютере. Поступать так нет оснований. На самом деле в Налоговом кодексе РФ не содержится запрета оформлять счет-фактуру разными способами. В том числе и смешанным. Более того, как прежние, так и новые правила заполнения книги покупок прямо разрешают регистрировать в ней такие счета-фактуры.

3. Выписывают один счет-фактуру на все поставки в течение месяца. Это нарушение действующего порядка. Поставщик должен выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней со дня отгрузки. На это указано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ. Составлять один счет-фактуру на все поставки в течение месяца налоговое законодательство не позволяет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка