Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы об отпуске по беременности и родам

16 сентября 2014 108 просмотров

Программа Главбух

Статья подготовлена совместно с экспертами Программы главбух1pgb.ru!

У Вас есть сотрудницы, которые скоро станут мамами? В этой статье, возможно, есть нужный Вам ответ на вопрос о декретном отпуске. Или информация, которая убережет от ошибки. А расчет пособия по беременности и родам можно поручить Программе Главбух.

Начать работу с Программой Главбух

Получите бесплатный гостевой доступ на 1pgb.ru!

Можно предоставить декретный отпуск, если нет больничного листа?

Нельзя. То, что мы называем «декретный отпуск», закон считает периодом, когда сотрудница находится на больничном по беременности и родам. Чтобы оформить такой отпуск и выплатить пособие, совершенно необходимы два документа:
– больничный лист, оформленный по всем правилам (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ; подп. «а» п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н);
– заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам в произвольной форме.

Может ли муж сотрудницы получить пособия – декретное и по уходу за ребенком?

Декретное – нет, а по уходу – может.
Пособие по беременности и родам (декретное пособие) полагается только будущей матери. А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получить любой член семьи, который ухаживает за малышом (отец, бабушка, дедушка, другой родственник). Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Как проверить, что пособие по беременности и родам рассчитано правильно?

Тут поможет Программа Главбух. Получите гостевой доступ и внесите информацию о сотруднице. Затем выберите вкладку «Больничный» и введите данные из больничного листка. Программа сама рассчитает пособие за пару секунд.

Программа Главбух сама рассчитает отпускные, вы только один раз заполните данные о сотруднике

Сразу можно прикинуть, каким будет ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выберите вкладку «Отпуск», а потом «Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет».

Программа Главбух сама рассчитает отпускные, вы только один раз заполните данные о сотруднике

Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а скоро ей снова в декрет. Ей нужно будет платить два пособия?

Нет, одновременно два пособия платить не надо. Когда мама пойдет в декретный отпуск с получением пособия по беременности и родам, от отпуска и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет ей придется отказаться (ч. 3 ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). С нее надо будет взять заявление в произвольной форме с просьбой отменить один отпуск и предоставить другой.

Кстати

В Программе Главбух в такой ситуации нужно закрыть отпуск по уходу за ребенком текущей датой. А следующим днем ввести новый декретный отпуск.

Полагается ли компенсация за неиспользованный отпуск за то время, когда сотрудница была в отпуске по беременности и родам?

Да, полагается. Период отпуска по беременности и родам учитывается при подсчете стажа, который дает право на основной оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ). Значит, за это время сотруднице полагаются дни отпуска. Если к моменту увольнения сотрудница все полагающиеся дни отпуска не использовала, ей надо выдать компенсацию.

Кстати

Программа Главбух при расчете компенсации за неиспользованный отпуск обязательно учтет декрет

Начать работу с Программой Главбух

Получите бесплатный гостевой доступ на 1pgb.ru!

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка