Журнал, справочная система и сервисы
№13
Июль

В свежем «Главбухе»

Разберитесь, ждет ли налоговая от вас уточненку

Подписка
Сегодня книги в подарок!
№13

Единицы измерения в счете-фактуре и НДС при выбытии просрочки

21 августа 2015 504 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

На наши с вами вопросы по НДС отвечает Ольга Думинская (ФНС России).

Нужны ли единицы измерения в счете-фактуре на аренду

— Недавно арендовали новый офис. Стоимость аренды у нас складывается из цены за квадратный метр площади. Но в счете-фактуре арендодатель не заполнил данные о единице измерения, количестве и цене за единицу в графах 2–4 . Он поставил в них прочерки и написал в графе 5 счета-фактуры общую сумму арендной платы. Вправе ли инспекторы отказать нам в вычетах по такому счету-фактуре?

— Нет, не вправе. По общему правилу продавец заполняет в графах 2–4 счета-фактуры данные о единице измерения, количестве и цене за единицу. Но единицы измерения в счете-фактуре надо заполнить, если есть необходимые данные (п. 5 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). При сдаче в аренду исполнитель не определяет единицы измерения. Поэтому ошибок в счете-фактуре нет.

— Прежний арендодатель делал иначе и, наоборот, заполнял эти графы. В качестве единиц измерения в графе 2 он записывал квадратные метры, а количество в графе 3 определял как площадь помещения, сданного в аренду. Надо ли требовать у арендодателя исправленный счет-фактуру?

— Нет, исправлять счет-фактуру не требуется. Главное, чтобы сведения в документе позволяли инспекторам идентифицировать стоимость услуг и сумму НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

Как заявить вычет НДС с обеспечительного платежа

— С 2010 года сдаем в аренду помещение. По условиям договора арендатор вместе с платой за первый квартал внес обеспечительный платеж, равный арендной плате за месяц. С обеих сумм мы заплатили НДС с аванса. В конце лета у нас истекает срок договора аренды, продлевать мы его не будем. За август мы заcчитываем месячный платеж, который арендатор заплатил еще в 2010 году. Вправе ли мы поставить НДС к вычету с этой суммы?

— Да, вправе. Вычет с аванса возможен на дату оказания услуг, в счет которых получена предоплата. Основание — пункт 6 статьи 172 НК РФ.

— С даты авансового платежа прошло больше трех лет. Это не лишает нас права на вычет?

— Не лишает. Вычет возможен только в течение трех лет. Но три года надо считать с окончания квартала, в котором возникло право на вычет (п. 2 ст. 173 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае право на вычет НДС с ранее полученных авансов появилось в периоде, в котором были оказаны услуги, в счет которых засчитывается аванс. То есть в августе.

Может ли в компании быть две книги продаж

— Открыли новый офис в другом городе. Он будет сам выставлять счета-фактуры покупателям от имени компании. Вправе ли дополнительный офис заполнять свою книгу продаж?

— Нет, в компании может быть только одна книга продаж. Но обособленные подразделения могут заполнить свой раздел книги продаж и передать его в головной офис. А компания уже потом объединит эти разделы со своими документами. При этом конкретный порядок надо прописать в учетной политике.

— В какие сроки подразделениям надо передать документы в компанию, чтобы она сформировала единую книгу?

— Сроки компания вправе установить сама. Главное, чтобы головной офис успел получить разделы книг от подразделения к дате, когда будет составлять декларацию по НДС.

Нужно ли начислять НДС при списании просроченной продукции

— Пленум ВАС РФ в постановлении от 30.05.14 № 33 разъяснил, что не надо платить НДС при выбытии имущества в случае его порчи, кражи и прочих событий, которые возникли независимо от воли налогоплательщика. Можно ли не платить НДС при списании продуктов с истекшим сроком годности, по которым Минфин требовал восстановить налог в письме от 05.07.11 № 03-03-06/1/397?

— Это спорно. Просроченные продукты не используются в операциях, облагаемых НДС. Но судьи ВАС РФ считают, что если у компании есть документы, которые подтвердят факт выбытия товаров и его порчи по причинам, не зависящим от организации, то НДС можно не платить. Если документов нет, надо будет начислить НДС, как и в случае безвозмездной передачи имущества (п. 10 постановления № 33. — Примеч. ред.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться







  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Кредитор вправе получить с дебитора за все время пользования деньгами законные проценты. Они начисляются по умолчанию – любое пользование чужими деньгами признается платным. Если хотите отказаться от законных процентов, пропишите это в договоре.

Когда в вашей компании выдают зарплату за месяц?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка
 

Дружите и общайтесь на профессиональные темы!

Главные бухгалтерские новости у вас на почте. Бесплатная рассылка!