Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

"Упрощенцев" и "вмененщиков", не перечисляющих единый налог, оштрафуют

13 мая 2004 3 просмотра

МНС России разъяснило, что неуплата или неполная уплата единого налога при "вмененке" и "упрощенке" карается штрафами по статье 122 Налогового кодекса РФ (письмо от 9 апреля 2004 г. № 27-0-10/99).

Такие разъяснения понадобились из-за того, что эти налоги не указаны в статьях 19-21 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также в статьях 13-15 Налогового кодекса РФ. Получается, что можно вообще не платить ЕНВД или единый налог упрощенной системы, поскольку они взимаются вразрез с законом и кодексом?

МНС России возражает: в статье 18 Закона № 2118-1 сказано, что актами законодательства могут предусматриваться специальные режимы, когда несколько налогов заменяется одним. Именно такими налогами и являются единый налог при "упрощенке", ЕНВД, а также единый сельскохозяйственный налог. Об этом прямо сказано в статьях 346.11, 346.26 и 346.1 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, за неуплату этих налогов предприятиям придется платить штрафы на общих основаниях. Напомним, что по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ такой штраф составляет 20 процентов от недоимки. А если чиновники докажут, что налог не платили умышленно, фирму оштрафуют на 40 процентов от неперечисленной суммы (п. 3 ст. 122 Налогового кодекса РФ).

Письмо МНС России от 9 апреля 2004 г. № 27-0-10/99 опубликовано в приложении "Официальные документы" к газете "Учет, налоги, право" № 17, 2004, а также в журнале "Документы и комментарии" № 9, 2004.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка