Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда отменят НДС с авансов?

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Заполняем дату декларации в платежке по налогам

22 сентября 2015 2829 просмотров

Печатная версия

Электронная газета

При перечислении налога до подачи отчетности в поле 109 платежки (дата документа) надо поставить не дату декларации, а значение 0. Такой вывод Минфин России впервые сделал в письме от 25.02.14 № 02-08-12/7820 (ответ на частный запрос).

По общему правилу в поле 109 платежки на оплату налога надо поставить дату подписания декларации или расчета (п. 10 приложения 2 к приказу Минфина России от 12.11.13 № 107н). При этом не ясно, как заполнить этот реквизит, если компания платит налог до составления отчетности.

В комментируемом письме Минфин сообщил, что в этом случае вместо даты надо поставить 0. Аналогичный порядок, как следует из письма, нужно применять и при других неясностях с датой. Таких случаев три. Во-первых, если компания платит налог, а декларацию подавать не должна. Например, при перечислении аванса по транспортному налогу. Во-вторых, если компания добровольно погашает недоимку, а инспекция еще не выставила требование об уплате налога. В-третьих, если компания перечисляет не налог, а пени или штраф. В опрошенных нами банках подтвердили, что такие платежки примут без вопросов. Как заполнять поле 109 для налоговых платежей, мы показали на схеме.

Как заполнять дату документа в платежке на налоги

Кстати, в отличие от налоговых платежей при перечислении взносов в поле 109 платежки всегда надо ставить 0 (п. 5 приложения 4 к приказу № 107н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка