Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Считаются ли продажи в Абхазию экспортными операциями, облагаемыми НДС по ставке 0 процентов?

1 января 2010 43 просмотра

Наша компания занимается оптовыми поставками картона. Хотим заключить договор с клиентом из Абхазии. Считаются ли продажи в Абхазию экспортными операциями, облагаемыми НДС по ставке 0 процентов? И надо ли нам открывать специальный счет для получения от покупателя выручки в рублях?

Сначала ответим на первый вопрос. Продажи в Абхазию по договору поставки осуществляются в режиме экспорта. Следовательно, такая операция облагается НДС по ставке 0 процентов. Но при этом надо учесть следующий момент. Россия признала Абхазию суверенным и независимым государством Указом Президента РФ от 26 августа 2008 г. № 1260. А значит, в документах, подтверждающих экспорт (например, в ГТД), в качестве страны назначения должна быть указана именно Абхазия, а не Грузия. Чтобы воспользоваться нулевой ставкой НДС, вашей компании надо будет представить в налоговую инспекцию документы, перечисленные в статье 165 НК РФ. В частности, контракт на поставку товаров в Абхазию, ГТД, документы о получении выручки на банковский счет.

Теперь ответим на второй вопрос. Поскольку расчеты по контракту будут осуществляться в рублях, открывать для этого отдельный счет вам не придется. В то же время операции с абхазским контрагентом будут подлежать валютному контролю. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». А значит, вашей компании придется представить в банк дополнительные документы. Они перечислены в статье 23 Закона № 173-ФЗ. В частности, это свидетельство о постановке на учет вашей компании в ИФНС, контракт с клиентом. Кроме того, если сумма контракта превышает 5000 долл. США, вам придется оформить в банке паспорт сделки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка