Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В каком случае можно одновременно получать больничные и детское пособие?

31 марта 2010 12 просмотров

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и работает неполный рабочий день. Полагается ли ей больничные и детское пособие за период, когда малыш был нездоров?

Да, полагается. Такой сотруднице вы можете платить одновременно больничные и детское пособие.

Если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, начала работать неполный день или на дому, то она не теряет права на пособие по уходу за ребенком. Это установлено статьей 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Главное при этом не указывать во внутренних документах, что с выходом на работу отпуск по уходу за ребенком прерывается.

Если сотрудница заболевает либо заболевает ее ребенок, она имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, как и любой другой работник компании. Действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений по выплате этого пособия для лиц, работающих в организации на условиях неполного рабочего времени.

При этом важно, чтобы с сотрудницей был заключен трудовой договор. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». А подпункт 2 пункта 1 статьи 5 этого Закона уточняет, что пособие по нетрудоспособности выплачивается при необходимости ухода за больным членом семьи.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка