Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Официальные подсказки по взносам для бухгалтера ИП

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли назначить пособие бабушке ребенка вместо матери-студентки?

15 сентября 2010 22 просмотра

У работницы нашей компании недавно родилась внучка. Поскольку мама ребенка учится очно в университете, бабушка (то есть наша сотрудница) хочет трудиться неполный день, чтобы была возможность сидеть с малышом. И параллельно с этим оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, чтобы получать пособие. Можно ли назначить пособие бабушке ребенка, и если да, то какие документы нам нужно взять у женщины?

Да, конечно, бабушка может оформить на себя детское пособие и при этом работать неполный день. Естественно, при условии, что сама мама ребенка не будет претендовать на те же выплаты по месту учебы.

Законодательством прямо предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может взять не только мама малыша, но и любой другой родственник, который будет сидеть с ребенком, в том числе и бабушка. Так сказано в статье 256 ТК РФ и статье 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Однако если за малышом ухаживают и мать-студентка, и бабушка, «детские» вправе получить только один из них (п. 42 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Раз ваша работница решила оформить отпуск по уходу за внучкой, то, чтобы получать пособие, ей необходимо подтвердить,что мама ребенка сейчас таким отпуском не пользуется. Попросите сотрудницу, чтобы она принесла вам соответствующую справку из университета, где учится ее дочь. Кроме того, пусть женщина напишет заявление о назначении пособия, а также предоставит свидетельство о рождении ребенка и его копию.

Обратите внимание: вы можете начислять «детские» с момента рождения внучки вашей работницы, только если мама малыша не использовала ни дня отпуска по уходу за ребенком. Если все-таки дочь-студентка ненадолго брала такой отпуск, пособие бабушке считайте со дня его окончания.

Детские вы можете смело выплачивать, даже если работница во время отпуска будет трудиться неполный день. Закон разрешает так делать (ст. 256 ТК РФ и п. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка