Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Перенос убытков на будущее

1 апреля 2009 9 просмотров

Турфирма применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». По итогам 2008 года турфирма получила убыток. Можно ли учесть его в целях налогообложения в полном размере уже при расчете единого налога за 2008 год?

Перенос убытков на будущее. Скорее всего нет.

Новая редакция пункта 7 статьи 346.18 НК РФ, в котором в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 155-ФЗ устранено 30-процентное ограничение на сумму переносимых на будущее убытков, действует с 1 января 2009 года.

По мнению специалистов Минфина России, изложенному в письмах от 17 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/170 и от 31 декабря 2008 г. № 03-00-08/44, это означает, что уже при исчислении налоговой базы за 2008 год, которое фактически производится в 2009 году, налогоплательщики вправе применить новый порядок переноса убытков. Поэтому по строке 050 раздела 2 налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением «упрощенки», представляемой за 2008 год, может быть отражен убыток, полученный в предыдущем налоговом периоде (или нескольких периодах), в полной сумме.

Но позже в письме от 26 января 2009 г. № 03-11-11/9 финансисты высказали иную точку зрения: новый порядок учета убытков предыдущих периодов можно применять только при исчислении налоговой базы по итогам 2009 года. Такую же позицию занимают и налоговики (письмо ФНС России от 30 января 2009 г. № ШC-22-3/83@).

Справедливости ради нужно отметить, что в Законе № 155-ФЗ нет прямого указания на то, что новая редакция пункта 7 статьи 346.18 НК РФ имеет обратную силу и может применяться уже при формировании налоговой базы за 2008 год. Поэтому формально применять новый порядок переноса убытков следует только с налогового периода, который начался 1 января 2009 года.

Отвечала Н.Н. ШИШКОЕДОВА,
консультант-эксперт по учету
и налогообложению

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка