Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли уволить беременную работницу на испытательном сроке?

30 сентября 2008 24 просмотра

Торговая фирма установила для новой работницы испытательный срок продолжительностью два месяца. Через месяц выяснилось, что женщина беременна. Работница не справилась с предложенной ей работой. Можно ли ее уволить?

В этом случае возникает довольно сложная ситуация.

Дело в том, что статья 261 ТК РФ разрешает расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя только при ликвидации организации.

С другой стороны, испытание при приеме на работу предусмотрено для проверки деловых и профессиональных качеств работника, а беременность к этому никакого отношения не имеет.

Однако при возникновении спора в суде работодателю придется доказывать, что женщина не прошла испытательный срок. Для этого потребуются письменные доказательства. Обычно для этих целей подходят выданные работнику письменные задания, их оценка и фиксация результатов его работы. Не лишними будут акты, свидетельствующие о некачественном выполнении работы, объяснительные записки работника, докладные, служебные записки непосредственного начальника о нарушении работником должностной инструкции или трудового договора.

Если такие документы не оформлялись, суд наверняка признает увольнение незаконным, а работодателю уже будет грозить наказание по статье 145 УК РФ (за необоснованное увольнение беременной женщины).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка